Die Elternvertretung / (Stand 06.02.2018)

Jede Klassenelternschaft wählt zu Beginn des ersten und dritten Schuljahres ihre Elternvertretung.

Die Elternvertreter können Ihre Belange ebenfalls weiterleiten.

Klasse

 

Name

Telefon

 

 

 

 

SKG

Hauptamtlich:

Harms, Ingo

04423 - 7511

 

Vertreter:     

Borowski, Jana

04461 - 891281

 

 

 

 

1a

Hauptamtlich:

Schäfer, Sonja

04461 - 916660

 

Vertreter:     

Seefeldt, Silvia

04461 - 7489680

 

 

 

 

1b

Hauptamtlich:

Ruck, Tanja

04461 - 7200586

 

Vertreter:     

Anders-Hille, Vanessa

04461 - 7200945

 

 

 

 

2a

Hauptamtlich:

Thomas, Katja

04461 - 9160184

 

Vertreter:     

Schättgen,  Iris

04461 - 917833

 

 

 

 

2b

Hauptamtlich:

von der Felsen, Birgit

04461 - 3648

 

Vertreter:     

Kaiser, Katharina

04461 - 917627

 

 

 

 

3a

Hauptamtlich:

Hannig, Annette

0175 - 2000041

 

Vertreter:     

Schraven, Daniela

04461 - 744326

 

 

 

 

3 b

Hauptamtlich:

Ziemer, Petra

04461 - 966256

 

Vertreter:     

Pößnecker, Annika

04461 - 986654

 

 

 

 

4 a

Hauptamtlich:

Ratzmann, Natalie

04461 - 9849043

 

Vertreter:     

Köster, Frank

04461 - 759444

 

 

 

 

4 b

Hauptamtlich:

Ziemer, Petra

04461 - 966256

 

Vertreter:     

Rohlf, Melanie

04461 - 7200590

 

 

 

 

 

 

Aus der Gemeinschaft der Elternvertreter bildet sich der Schulelternrat, der wiederum die Elternmitglieder des Schulvorstandes bestimmt.

namentlich sind dies im Schuljahr 2017/2018

Vorsitzende des Schulelterrates:                              Stellvertreter:

Tanja Ruck, 04461 - 7200586                                  Birgit von der Felsen, 04461-3648

 

Der Schulvorstand

Der Schulvorstand setzt sich aus gewählten Lehrer- und Elternvertretern zusammen. Er entscheidet zum Beispiel über die Ausgestaltung der Stundentafel, über die Verwendung der Haushaltsmittel, über Vorschläge für das Schulprogramm usw.)

Unser Schulvorstand setzt sich wie folgt zusammen:

Elternvertreter im Schulvorstand:

Lehrervertreter im Schulvorstand

Ruck, Tanja 1b

Thomas, Katja 2a

Von der Felsen, Birgit, 2b

Ziemer, Petra, 3b,4b

Vertreter: Schättgen, Iris 2a

Behrens, Vera

Kloen, Ute

Hartwig, Andrea

Becker, Tom

Vertreter: Raptis, Tanja

 

Teilnehmer der Gesamtkonferenz:

Ruck, Tanja / Vertreterin: ---

von der Felsen, Birgit / Vertreter: ---

Thomas, Katja / Vertreterin: ---

Schäfer, Sonja / Vertreterin: ---

 

Teilnehmer Fachkonferenzen Deutsch, Englisch, Mathematik, Anfangsunterricht:

Thomas, Katja                              Schäfer, Sonja    (Vertreterin)    

Teilnehmer Fachkonferenzen Religion, Sachunterricht, Sport, Musisch-Kulturelle Bildung:

Ratzmann, Natalie                      Schättgen, Iris (Vertreterin)

 

Vorsitz Förderverein: Freesemann, Mark, Thomas, Ulf (Vertreter)

 

(Stand 06.02.2018)